Любовь длиною двадцать лет

 

 

Любовь длиною двадцать лет

Любовь длиною двадцать лет
Новогодняя эротическая пастораль

Иван Сергеевич был одинок и поэтому не любил праздники. Праздничные дни превращались для него в пытку. В эти дни он буквально изнывал от безделья.
Несколько месяцев назад машиностроительный завод, на котором он работал заместителем главного бухгалтера, вдруг закрыли, и Иван Ильич стал безработным. Первое время он наслаждался свободой, а потом затосковал.

Пересмотрев кучу газет, он попытался самостоятельно устроиться на работу. Немного походив по городу, Иван Сергеевич понял, что для него, 45-летнего мужчины, найти работу по специальности, шансов почти нет. Владельцы и директоры фирм предпочитали принимать красивых молодых женщин, желательно одиноких, как пишется в большинстве объявлений о приеме на работу и, пройдя по фирмам, он быстро убедился в полной бесперспективности этого занятия. Став на учет в центре трудоустройства, он как безработный стал получать пособие по безработице.

Сначала ему, крепкому и здоровому мужчине было стыдно получать не заработанные деньги, это было похоже на милостыню, которую подают нищим. И первое время он приходил получать пособие перед самым закрытием банка, когда народа было уже немного, а потом быстро привык к своему новому положению. Иван Сергеевич был человеком не избалованным, - со скромными потребностями. Денег, которые он получал, хватало не только на продукты, но даже появились небольшие накопления.

Не надеясь на новые банки, он хранил их в "собственном банке" - в большой банке из-под импортного пива. Она совершенно открыто стояла на маленьком столике в прихожей, чтобы не затруднять поиск грабителям, которые могут наведаться во время его отсутствия.
Ему, было, жаль налаженного быта и вещей, которые грабители могут попортить в поисках денег. Но его квартира и скромные доходы наверное, были известны и не интересны грабителям.

Они обходили его жилье стороной, предпочитая квартиры соседей с бронированными, шикарно отделанными "неприступными и абсолютно надежными" дверями, которые они вскрывали за несколько минут, как консервные банки. Так что и с этой стороны у Ивана Сергеевича было все в порядке.

Как и все прошедшие праздники, этот Новый год для Ивана Сергеевича должен пройти тоже серо и однообразно. Купив бутылку любимого "Советского шампанского", несколько бутылок импортного вина и сумку пива, он направился к выходу из магазина.
Возле выхода из магазина стояла пожилая женщина с газетами в руках, молча и грустно смотрящая на равнодушно проходящих мимо людей, даже не пытаясь предлагать им свой "товар". У Ивана Сергеевича защемило сердце, и от жалости к неумелой и робкой продавщице, он купил у нее несколько газет. Глядя как она дрожащими пальцами, сбиваясь, отсчитывает сдачу, не выдержав он махнул рукой и пошел прочь.

Открыв бутылку пива, и удобно устроившись в кресле, он начал читать подряд все газеты. Политика его почти не интересовала, ничего хорошего и утешительного там не прочтешь и поэтому он стал читать полосы с объявлениями, надеясь найти на них что-нибудь интересное. Внимательно просмотрев все газеты, он вдруг натолкнулся на раздел "Красивая жизнь".

Вспомнив, как многие бывшие его сослуживцы со смехом рассказывали истории о своих знакомых, которые рискнули воспользоваться услугами служб "Красивой жизни", он с интересом стал знакомиться с объявлениями в разделе. Усмехнувшись, Иван Сергеевич прикинул, что имеющейся у него в запасе суммы с лихвой хватит для оплаты их услуг. Несколько раз, просмотрев эти объявления, он улыбнулся и решил ради развлечения пригласить на Новый год одну из девушек по телефону.

- Гм почему бы и мне не воспользоваться услугами ночных бабочек? - Смешливо подумал он.
Подняв телефонную трубку, он позвонил по объявлению. Но оттуда лишь доносились гудки отбоя. Занято. Ничего, он позвонит позже.

Новый год наступил очень быстро. Принарядившись в свой сохранившийся с прежних времен лучший костюм, Иван Сергеевич тщательно сервировал праздничный стол, решив "назло врагам" по всем правилам отпраздновать приход следующего года.
До наступающего Нового года остался час и Иван Сергеевич, чуть робея, набрал первый из нескольких недавно записанных номеров телефонов служб "Красивой жизни", как он их окрестил. В трубке несколько раз щелкнуло и он услышал приятный женский голос:
- Фирма "Олимпик", чем мы можем быть Вам полезны?
Внутренне собравшись, Иван Сергеевич пустился в переговоры.
- Девушка! Сказал он. У меня проблема одиночества, Вы можете для меня, ее как-то решить. Не бесплатно разумеется.

Голос девушки зазвучал еще ласковее и оптимистичнее.
- Мы выполним любую Вашу просьбу и решим все Ваши проблемы. Мы очень счастливы помочь Вам! Какой возраст Вас интересует?
- Желательно, конечно, чтобы Вы нашли женщину, близкого моему возраста. Мне, девушка, сорок пять лет.
Голос оператора, еще больше потеплел. Видимо она действительно поняла проблему своего клиента.
- Мы Вам непременно поможем. Вы хотите назвать еще какие-нибудь условия?
- Нет! Нет! Все остальное, для меня совершенно неважно, лишь бы женщина была не очень страшной и приятной в общении.
- А ее образование для Вас важно? У нас есть люди с высшим образованием. Буквально сегодня мы приняли на работу очень образованную женщину с приятной внешностью. Хотите с ней встретиться?

- Хорошо. Сколько это будет стоить за восемь часов ... нашего общения? - Внутренне сжавшись, справился он.
Услышав цифру, Иван Сергеевич внутренне охнул, но решил не отступать. В конце - концов, он договорился с девушкой о почасовой оплате услуг, как серьезный клиент, получив при этом даже некоторые скидки.
- Ждите гостью. Сказала девушка. И, взаимно пожелав, друг другу успехов и счастья в новом году, они закончили разговор.

Ожидая "свою" гостью Иван Сергеевич критически окинул взглядом праздничный стол. На этот раз он превзошел самого себя и его стол был "на высоком уровне", как любили говорить его бывшие коллеги, приглашая Ивана Сергеевича из-за умения сервировать праздничные столы. А в этот раз даже на отличном уровне, потому что не желая "ударить в грязь лицом", он не пожалел денег на всякие деликатесы.

Дверной звонок - кукушка прозвучал неожиданно быстро и полный любопытства и некоторого волнения он направился к двери, на секунду задержавшись у трюмо, чтобы поправить галстук. За дверью стояла красивая женщина с пакетом в руке. Иван Сергеевич посторонился, пропуская гостью и закрыв входную дверь, галантно помог ей снять меховую шубку. Открывая дверь, он заметил в глазах женщины сначала страх, а затем поочередно меняющиеся выражения удивления и растерянности и какой-то беспомощности.

- Наверное, она еще не привыкла к своей "работе", - подумал он, - вот и хорошо. Было бы значительно хуже, если бы пришла какая-нибудь видавшая всякие виды профессионалка. Гостья ни чем не напоминала женщин этого сорта. Ему даже показалось, что в чертах ее лица есть что-то очень знакомое и близкое ему. Но что? Этого он не мог понять.
Открыв пакет, женщина достала большого "Деда Мороза" и поставила его в центр сервированного стола.
- Это для Вас подарок от фирмы, - тихо сказала она. Внутри него большой флакон с одеколоном. Можете посмотреть.
И вновь у Ивана Сергеевича появилось чувство, что ее голос ему знаком и напоминает кого-то. Но кого?

Переставив несколько блюд и поправив салфетки, женщина придала столу вид домашний и уютный, очень отличающийся от того по ресторанному холодноватого стиля, который был у него.

Пробка из бутылки шампанского, выстрелила одновременно с первыми ударами кремлевских курантов. Держа бокалы, они посмотрели друг на друга, подняв их к губам.
- Будь счастлив Ваня. Вдруг сказала она, и в ее глазах заблестели крупные, прозрачные слезы, потекшие сразу и обильно.
Держа, пустую рюмку, он с изумлением смотрел на женщину. И вдруг вскрикнув, от радостного изумления он подбежал к ней.
- Лена! Боже мой! Это ты?! - Не веря своим глазам, спросил он. - Неужели это ты Леночка! Да, это действительно ты! Боже, мой!!! Что же произошло в твоей жизни?! Как ты попала в эту фирму?! Это же....

Женщина медленно опустилась на стоящий рядом стул.
- Это долгая и печальная история Ваня. - Устало сказала она. - Она началась еще с тех пор, когда я отказала тебе и вышла замуж за Эдуарда. С тех пор все и пошло на перекос. Она безнадежно махнула рукой. Я получила то, что заслужила, когда отвергла настоящую, твою любовь. Хотя по настоящему любила тебя, а не его. Но я променяла эту чистую любовь, на призрак благополучия. И вот..., получила как видишь. Обо мне мы поговорим в другой раз. Я не хочу портить тебе праздник. Достаточно того, что испортила тебе и себе жизнь. Могу лишь сказать, что Эдуард год назад, бросил меня, сейчас он в США преуспевающий бизнесмен. Сейчас его зовут Эдвард. А что же ты? Так и живешь один все эти двадцать лет?

- Да. Я из породы однолюбов. Моя любимая вышла замуж за другого. Другие женщины мне не интересны. Он посмотрел на Елену. Ее лицо вдруг залил нежный румянец стыда. Как и прежде, - подумал Иван.
- Ваня, Это мой первый день в этой фирме, а ты мой первый клиент. Когда шла сюда, я решила, что эта "работа" не для меня. Лучше уж умереть от голода, чем стать...
- Молчи! Я все знаю. Не дал произнести ей оскорбительное для самой себя слово. Молчи. С этого момента у тебя есть защита. Я не оставлю тебя в беде. Все, что у меня есть, это твое. У меня есть небольшие сбережения. Продам машину. Я на ней почти не ездил, она как новая. Деньги найдем. Наконец, я устроюсь на работу. Женщина грустно улыбнулась.

- Ты знаешь Ванечка, сколько сейчас стоит квартира? Мне ведь негде жить.
Иван подошел к Лене и обнял ее.
- Ты можешь принять от меня подарок? Волнуясь, спросил он. Эта квартира тебя устроит? Я ведь знаю, что ты жила в значительно лучших условиях. Это жилье, просто берлога по сравнению с той, где ты жила. Я помню Вашу московскую квартиру.

Прижавшись к его груди, Елена с грустной улыбкой посмотрела на Ивана.
- Я сейчас Ваня живу у совершенно незнакомых мне людей, снимаю комнатку. Такая квартира для меня сейчас просто недосягаемая роскошь. Постой, а где же ты сам собираешься жить? Свою квартиру уступишь мне, а сам будешь ютиться где-нибудь по гостинкам? Или вообще хочешь поселиться в канализации? Нет! На такую жертву я не согласна! Хотя... Я могу принять твое предложение при условии, что ты будешь жить здесь, вместе со мной. Но это значит, - она слегка запнулась, - что мы станем мужем и женой. Я еще интересую тебя в качестве жены? Снизу вверх заглянув в его глаза, робко спросила она.

Иван наклонился и нежно прикоснулся губами к губам любимой. Только сейчас он понял, что его одинокая жизнь наконец-то благополучно завершилась. И начинается новая жизнь. Впереди у них трудная, но счастливая жизнь. Он наконец-то встретился с девушкой, которую он терпеливо ждал долгие двадцать лет. И все же дождался. Вдвоем им будут не страшны любые трудности, потому, что они вместе. А самое главное, они остались прежними, настоящими людьми.

10 декабря 1998 г.