Клинический случай (жестокий инфантилизм)

 

 

Клинический случай (жестокий инфантилизм)

Клинический случай (жестокий инфантилизм)
Ольга аккуратно запарковала свою троечку у здания школы. Она не имела ни малейшего представления, за что ее вызвали к директору. Тихий и послушный сын, мухи не обидит, в дневнике всегда четверки с пятерками... «И что он мог натворить?» - недоумевала тридцатилетняя женщина, ожидая, пока полностью поднимется складная жесткая крыша кабриолета.

Наконец крыша полностью поднялась. Ольга быстро выскочила из машины и захлопнув дверь, нажала в центр ключа, на сине-белую эмблему БМВ. К ее удивлению характерного щелчка не последовало. «Проклятая машина! – подумала она, - Почему она в последнее время постоянно глючит? Что мне теперь закрывать двери ключом, как в Жигулях?» Ольга вспомнила об обещании мужа купить ей на день рождения новый автомобиль. Она уже несколько раз ненавязчиво намекала ему, что хочет – небольшой джип. Стильный и аккуратный – одним словом женский. Ауди или БМВ. Мерседесы ей почему-то не нравились.

Кабинет директора находился на втором этаже. Миловидная женщина лет сорока жестом показала Ольге на кресло.
- Анна Викторовна, - представилась диретрисса.
- Ольга Сергеевна, - кивнула Ольга, усаживаясь в кресло, - Ну что ж, рассказывайте, что мой Коля натворил.
Анна Викторовна начала рассказывать про проступок Ольгиного сына. Хотя проступком это можно было назвать с большой натяжкой – скорее просто конфузом. Восьмилетний мальчишка при всех описался.
- Я всё понимаю, - участливо сказала директрисса, - Даже дети постарше иногда мочат штанишки. Но у Вашего Коли это происходит чуть ли не каждый день.

- В первый раз об этом слышу, - удивилась Ольга, - Мы Колю конечно долго не могли отучить от памперсов– чуть ли не до пяти лет. Но потом никаких проблем с мокрыми штанишками не было.
- Сначала я решила не поднимать шума, чтобы не травмировать ребёнка, - сказала Анна Викторовна, - Просто отправили Колю к нашей медсестре, чтобы та одела ему памперс.
- Как это? – удивленно подняла брови Оля, - Он что у вас в школе целый день в памперсе ходит? Мне он ничего не рассказывал.
- Конечно он Вам ничего не рассказывает, - улыбнулась Анна Викторовна, - Восьмилетний ребёнок таких вещей уже стесняется.
- Наверное снимает памперс перед тем, как идти домой, - предположила Ольга, - Иначе я бы заметила у него под брюками толстый подгузник, когда забираю из школы.

- Я в-принципе не возражаю, что Ваш Коля носит в школе памперсы, - продолжила директрисса, - И наша медсестра, которая уже целый месяц ему эти подгузники меняет, тоже не жалуется. Но к сожалению не все обладают таким пониманием и терпением.
- Что Вы имеете в виду? – настороженно спросила Ольга.
- Вчера у нас возникли кое-какие осложнения, - вздохнула директрисса, - О памперсах Вашего сына каким-то образом узнала мама его одноклассника.

Ольга неприятно поморщилась, услышав названную директриссой фамилию - она эту заносчивую особу на дух не выносила.
- Сами понимаете, - усмехнулась Анна Викторовна, - Ситуацию с памперсами долго в секрете не удержишь. Наверное ее сын увидел Вашего в туалете и конечно поделился новостью дома.
- А её-то какое дело? – возмутилась Ольга, - Чего ее Колины памперсы так волнуют?
- Не всё так просто, - усмехнулась директрисса, - Она мне такой вчера устроила скандал. И знаете, пришлось согласиться. Вы конечно в курсе, кто учится в нашей школе.

Анна Викторовна назвала несколько известных фамилий.
- Между прочим, в одной параллели с Вашим, - добавила она, - Вы представляете, что будет, если это просочится в прессу? Дети очень влиятельных людей - без сомнения, будущие лидеры страны. И такие порядки в начальной школе. Я уже представляю заголовки. «Избалованная политическая элита - дети в восемь лет носят памперсы».
Ольга молча слушала Анну Викторовну, пытаясь понять, к чему та клонит.
- Игнорировать проблему Вашего сына я больше не могу, - объявила директрисса, - Вам придётся заняться ей всерьез, если Вы хотите, чтобы Коля продолжал учиться в нашей школе.

- Наверное надо сводить к врачу, - задумчиво сказала Ольга, - Только непонятно к какому. Скорее всего к урологу.
- Я тут пока Вас ждала, решила порыскать по интернету, – заметила директрисса, - Оказывается, мокрые штанишки у детей постарше - не такая уж редкость, особенно в последнее время. Я даже нашла специализированную клинику, которая занимается как раз этим – недержанием и приучением к горшку детей постарше, как Ваш.
Анна Викторовна нажала кнопку на лежащем перед ней ноутбуке и из угла кабинета послышалось тихое жужжание принтера.
- Давайте поступим следующим образом, - сказала она, сходив к принтеру за распечатанной страницей, - Вот Вам их адрес и телефон. Эта клиника или другая, только без справки от врача к нам в школу не возвращайтесь.
Ольга молча взяла у директриссы лист. Разумеется она хотела, чтобы Коля продолжал учиться в этой элитной школе. «Придется сводить его в эту клинику» - подумала она, выходя из директорского кабинета.

Позвонив в тот же день в клинику, Ольга записалась на приём – пока одна, без сына. Клиника находилась за городом, впрочем недалеко – километрах в десяти от кольцевой. Внешне трехэтажное здание ничем особенным не выделялось, хотя немного подозрительно смотрелся высоченный глухой забор. Поднявшись на третий этаж, Ольга нерешительно постучалась в дверь главврача.
- Ольга Сергеевна? – широко улыбнулась открывшая дверь симпатичная светловолосая женщина лет тридцати пяти.
- Ага, это я, - улыбнулась в ответ Ольга.
- Вера Андреевна, - представилась женщина, - Главврач.

Ольга прошла вслед за главврачом в кабинет и уселась в кресло. Посвятив пару минут светской беседе о погоде, автомобильных пробках и ценах на жильё, Вера Андреевна перешла к делу.
- Сколько Вашему? Восемь? – спросила она, - И до сих пор писается? По ночам или днём?
- Последний раз Коля мочил постель в пятилетнем возрасте, - вспомнила Ольга.
- Значит всегда просыпается сухим? – уточнила главврач, - И как часто он у Вас мочит штаны?
- В школе сказали, что каждый день, - сообщила Ольга.

- Понятно, - сказала Вера Андреевна, - Похоже, что проблема в психике, а не физиологии. Мы как раз этим и занимаемся. Чаще всего встречается одна и та же ситуация. Давление окружающего мира, погоня за успехами и как следствие сильный стресс. Ваш наверное учится в какой-то специальной школе, да?
- Откуда Вы знаете? – настороженно спросила Ольга.
- У нас все такие, - улыбнулась Вера Андреевна, - Из хорошо обеспеченных семей. Учатся в дорогих частных школах. Разумеется, всё детство прошло в удобных импортных подгузниках. Кстати, в каком возрасте Вы отучили ребёнка от памперсов?
- Где-то в пять с половиной лет, - ответила Ольга.

- Я примерно такого ответа и ожидала, - усмехнулась Вера Андреевна, - Что ребенок ходил в памперсах чуть ли не до школы. Кстати не думайте, что он один такой. Я даже четырнадцатилетних подростков в памперсах видала. Впрочем большинство наших пациентов такие же, как Ваш – от шести до десяти лет.
- И какие у вас методы лечения? – поинтересовалась Ольга, - Наверное сеансы с психотерапевтом, гипноз?
- Разумеется, мы прибегаем к услугам психотерапевтов, - уклончиво ответила Вера Андреевна, - Не говоря уже о квалифицированных детских психологах. В остальном наш метод лечения довольно прост – мы возвращаем пациентов в раннее детство, чтобы восполнить упущенное родителями. Я имею в виду приучение к горшку.
Ольга обиженно поджала губы, услышав очередной намёк на том, что она разбаловала сына.

- Надо, чтобы ребёнок заново пережил ясельный возраст, - продолжила главврач, - Но в этот раз без удобных импортных подгузников. Чтобы он узнал, что в отличие от беззаботного детства в памперсах бывает и другое, не столь комфортное. Понимаете о чём я? Нужно поставить в сознании мощный эмоциональный блок, чтобы ребенку больше не хотелось убежать от проблем и вернуться