Без горячей воды (инфантилизм).. Сладко

 

 

Без горячей воды (инфантилизм).. Сладко

Без горячей воды (инфантилизм).. Сладко
Свой собственный заработок – это круто. Я никак не могла поверить, что больше не придется кляньчить у родителей деньги на карманные расходы - по крайней мере сейчас, во время летних каникул. Можно было начать подрабатывать няней еще пару лет назад. Несколько одноклассниц уже давно этим занимались – наверное с восьмого класса. А я начала только сейчас, когда перешла в десятый.

«Если бы еще оставили с малышом, а не с восьмилетним мальчишкой» - вздохнула я про себя. Впрочем работа есть работа. Я присматривала за сыном одной маминой знакомой, уехавшей в срочную командировку. Командировка была заграничной и ребенка ей, разумеется, взять не разрешили. Вот и нужно было его на неделю куда-то пристроить. Сначала она хотела отправить мальчишку к нам, но потом решили, чтобы я пожила неделю в ее квартире. Я в принципе была не против, тем более что у них должны были вот-вот включить горячую воду. «Хоть помыться можно будет по человечески» - обрадовалась я. Ага, как же - повесили на дверь подъезда объявление, что задерживают на две недели.
Если бы я знала, что не включат горячую воду, я б серьезно подумала, оставаться ли на неделю с этим мальчишкой. «И когда он начнет меня слушаться» - вздохнула я. Вот уже второй день я вынуждена была терпеть его хамство и грубость. Так и хотелось спустить сорванцу штаны и отлупить по голой попе. Я вспомнила, как отвратительно мальчишка вел себя вчера. Началось с того, что не могла дозваться его на обед. Полчаса безрезультатно искала по окрестным дворам и в конце концов пообедала одна. Когда же он наконец заявился домой, все джинсы были сверху донизу заляпаны грязью. Я сразу же заставила мальчишку их снять и кинула в стиральную машину. А самого отправила в ванную мыть обувь и ноги.

Мои размышления прервал телефонный звонок. Как я и ожидала, это была Сашина мама.
- Здравствуйте, Света, - сказала я в трубку.
Сашиной маме было всего 26 и я называла ее по имени, хоть и на «Вы».
- Ну как ты с Сашей? – поинтересовалась Света, - Слушается?
- И не спрашивайте, - вздохнула я.
Я принялась жаловаться Свете на поведение ее сына. Рассказала, как Саша грубит, как не могла дозваться его на обед, как он заляпал грязью джинсы с кроссовками...
- Ай-яй-яй, - послышалось из трубки, - Ну ничего, я с ним поговорю.
- Пришлось повоевать, но все-таки заставила помыть ноги, - сообщила я, продолжая свой рассказ.
- Молодец, - сказала Света, - Можешь проследить, чтобы он вообще каждый вечер их мыл? Хорошо, что горячую воду уже включили.
- Неа, не включили, - сообщила я Свете.
- Так что, он у тебя мыл ноги холодной водой? – обеспокоенно спросила Света.
- Угу, - подтвердила я.
- Ну ты, Оля, даешь! – в голосе Светы слышалось явное недовольство, - Так ребенка и простудить недолго. Надо было подогреть воду в кастрюле. Ноги всегда должны быть в тепле.
«Иди ты нах... - подумала я, - Бедный ребенок простудится. Так над ним трясешься. Если бы я знала, как ты избаловала мальчишку, ноги б моей в этой квартире не было»
- Ну ничего, - примирительно сказала Света, - Сегодня точно включат. Хотя должны были это сделать еще вчера
- Не включат, - сообщила ей я, - Повесили на подъездной двери объявление, что горячей воды еще две недели не будет.
- В прошлом году была такая же история, – вздохнула Света, - На месяц позже включили.
- И в нашем микрорайоне никогда вовремя не включают, - пожаловалась я, - Иногда по два месяца горячей воды не бывает. Так устала ходить к знакомым мыться.
- У тебя есть знакомые с горячей водой? – оживилась Света, - Слушай, а может вы туда вместе с Сашей сходите?
- Помыться? – замялась я, - Даже не знаю.
Я по прежнему злилась на Свету. Сначала она меня отчитала, а теперь о таких вещах просит. Самой напрашиваться к малознакомым людям неловко, а тут еще с мальчишкой.
- Ну может все-таки сходите? – не отставала от меня Света, - Саша у меня уже больше недели не мылся. Не ходить же в самом деле в общественную баню. Там такая антисанитария.
Я поморщилась, вспомнив свой единственный визит в общественную баню: грязь, тараканы...
- Хорошо, - сказала я Сашиной маме, - Попробую обзвонить знакомых. У кого-нибудь горячая вода точно будет.
- Конечно где-то будет, - уверенно сказала Света, - Ее ж поочередно по районам положено отключать.

Я попыталась вспомнить, у кого могла быть горячая вода. «Кажется у Насти, - подумала я, - Она мне позавчера рассказывала, как впервые за три недели нормально постояла под душем» Больше я никого с горячей водой не знала.
- А с едой у вас как? – поинтересовалась Света, сменив тему, - В холодильнике еще что-то осталось?
- Пустой, - вздохнула я, - Борщ закончился, голубцы тоже. Сосиски съели сегодня на завтрак.
- Так что ж вы на обед будете кушать? – обеспокоенно спросила Света.
- Не волнуйтесь, я что-нибудь куплю, - успокоила я Сашину маму, - Как раз собиралась идти в гастроном.
- Зайди в кулинарию, - посоветовала Света, Купи котлет и других полуфабрикатов, чтоб самой не готовить. А дома просто кинешь на сковородку. О деньгах не беспокойся. Если не хватит того, что я на еду оставила, я тебе потом все отдам.
Вспомнив, какую сумму мне оставила Света, я подумала, что на эти деньги можно безбедно жить целый месяц. Все равно было так лениво тащиться в магазин и потом готовить – даже полуфабрикаты. Но ничего не поделаешь – не помирать же с голоду.
- Ой, Оль, совсем забыла, - спохватилась Света, - Как-то неловко спрашивать. Саша вчера ходил в туалет по большому?
- Что?!!! – возмущенно вырвалось у меня, - Мне что стоять под туалетной дверью и слушать, что он там делает?
- Ну не обижайся, - сказала Света, - Просто у Саши в последнее время часто бывают запоры. Если больше двух дней не будет какать, обязательно мне позвони.
- Хорошо, - пообещала я, - Я теперь Вас об этих вещах обязательно буду уведомлять. Кстати, а сколько раз он сходил по маленькому тоже считать?
Я тихонько засмеялась.
- Тебе смешно, а у нас это серьезная проблема, - сказала Света, отсмеявшись, - Решается в основном клизмой.
- Я тоже могу поставить Саше клизму, - предложила я в шутку, подумав, как прикольно было бы снять восьмилетнему мальчишке трусы и всунуть в попу резиновую грушу.
- Ага, так он тебе даст это сделать, - засмеялась Сашина мама, - Уже большой, стесняется. Даже от меня дверь в ванную запирает, когда купается.
Разговор продолжался еще пару минут, в течение которых я вынуждена была терпеливо выслушивать Светины указания. Дождавшись, когда Сашина мама наконец попрощалась, я нажала на кнопку сброса и тут же начала набирать Настин номер.
- Алё, Настя? – поздоровалась я, когда на другом конце провода подняли.
- Привет, Олька, - радостно ответила Настя, - Ну как, нравится быть няней?
- Уже жалею, что согласилась, - вздохнула я, - Постоянно воюю с мальчишкой. Совсем не слушается. Ты не представляешь, что мне от него приходится терпеть. Ужасно себя ведет: грубит, на обед не дозовешься... Про мамашу его я вообще молчу. Так ко мне придирается. Постоянно чем-то недовольна. Видите ли не надо было заставлять его мыть грязнющие ноги, потому что вода холодная.
- Бедная, - сочувственно сказала Настя.
- А еще, знаешь, о чем она меня попросила? – не унималась я, - Следить, как он ходит в туалет и докладывать, сходил по большому или нет. Ребенок страдает запорами...
В трубке послышался сдержанный смех.
- Я отшутилась, - продолжила я с улыбкой, - Сказала ей, что могу поставить мальчишке клизму.
- Мы вчера вечером младшенькому ставили, - сообщила Настя.
Я вспомнила, что у Насти было два маленьких племянника.
- У нас с Павликом в последнее время просто беда, - вздохнула Настя, - Никак без клизмы покакать не может. Вот и приходится чуть ли не каждый день ее ставить. Рёв, крики - он так этой процедуры боится. Поэтому обычно все делаем с Оксаной вдвоем – я держу, чтоб не вырывался,