Сказка о четырёх путниках (из ненапечатанного в 1001 ночи). Рассказ первый

 

 

Сказка о четырёх путниках (из ненапечатанного в 1001 ночи). Рассказ первый

Сказка о четырёх путниках (из ненапечатанного в 1001 ночи). Рассказ первый
Рассказывают, что в древние времена старик и трое молодых людей решили совершить путешествие. Через некоторое время они увидели дворец. Путники так устали что больше не могли двигаться, а до дворца оставалось около фарсанга пути. Подбадривая друг друга, они говорили, что нужно постараться дойти до него.
- Там обязательно есть люди, они дадут нам хоть кусочек лепешки и мы восполним силы!
Но сколько не старались идти, не могли, и решили немного отдохнуть. После этого они прошли еще некоторое расстояние до дворца и увидели родник.
- Чудесный родник, подобный святому Зам-заму, послал нам Аллах!
Утолив жажду, путники решили продолжить свой путь. Осталось пути в четыре полета стрелы, но голод и усталость свалили их, и они остались лежать на земле. Был вечер, и над дворцом в небесной синеве, парили два розовые облака. Все четверо с тоской глядели на дворец и в небо. Облака над недосягаемым дворцом, принимали причудливые очертания. Вдруг, в последних лучах зари, оба облака приняли очертания человеческих фигур и приблизились друг к другу. Это картина вызвала улыбки на лицах усталых путников, но следующая картина просто вызвала у них смех. Человеческие фигуры слились в страстном порыве, были отчётливо видны их объятия.
- Всемогущий Аллах, это же... это же мужчины-бесстыдники, предаются срамной похоти! - воскликнул старик.
- Ни один, самый праведный человек в мире, не сможет избежать чего-либо, если это судьба! - ответил один из молодых людей с грустной улыбкой на измученном усталостью и голодом лице. - Пусть этой ночью, каждый расскажет, что он слышал об этом, или пережил, и у кого рассказ будет интереснее, того, поутру, взвалив на спину, мы донесем до дворца.
- Очень хорошо! - согласились все.
И вот, один из молодых людей начал свой рассказ.
"Я один из сыновей высокопоставленной семьи Абдурауфов. Совместно с двумя братьями христианами, я владел большим селением в вилояте Герат. День и ночь думали они, как бы отобрать принадлежащую мне половину селения. Тридцать тысяч динаров червонного золота предлагали они мне, но я не соглашался. Однажды я выехал на охоту. Братья христиане устроили в том селении в мою честь угощение. Когда мы возлегли насладиться кальяном, музыканты начали играть старинный харраджжский мотив. Вышли юноши-танцовщики и начали исполнять танец. В этом танце была страсть, любовь, борьба. Юношей было восемь, и они по одному исчезали, как бы поверженные в борьбе, пока не осталось их двое. Эти двое искромётно танцевали в полупрозрачных одеждах переливавшихся неповторимым цветом, руки и туловища были обнажены и притягивали к себе взгляды зрелых мужчин. Через полупрозрачную желтую одежду, угадывались очертания их орудий любви. Танец окончился неожиданно, юноши упали и замерли, музыка прекратилась, никто из двоих не победил, в полной тишине лежали два парня-танцовщика. На их обнажённых спинах хной были выведены письмена. Я с восторгом смотрел на танцовщиков! Взгляд мой перехватил один из братьев, он тут же приказал парням предстать предо мной. Они вскочили, подбежали ко мне, поцеловали мне руки, и упали ниц. Я стал рассматривать их спины, пытаясь понять смысл надписи.
- Очень красивые мальчики, но надпись простит их и снижает их ценность! Нет ничего прекрасней первозданной чистоты кожи, любая надпись портит её!
- О, брат мой, эта надпись стоит дороже тысячи таких рабов, ибо она гласит:
"Станешь ты падишахом мира, а в конце, что?
Будешь долго владеть богатствами всего света, а в конце, что?
Будешь долго жить, а в конце, что?"
Я почувствовал влечение к этим юношам, странное волнение охватило меня. Я уединился с юношами, воистину они были прекрасны и искусны в любви, но, удовлетворив своё вожделение, я почувствовал разочарование и вновь увидел надпись. Я горько заплакал и всё время повторял, "а в конце, в конце что?!"
Пусть миром ты повелеваешь, а что в конце?
Всю книгу жизни прочитаешь, а что в конце?
Пускай, поскольку ты желаешь,
сто лет по свету прошагаешь,
и даже двести разменяешь, а что в конце?
Прочитав это рубаи, я отдал селение братьям, раздал все свои владения, ибо мной овладело безразличие ко всему, и я избрал путь странствий. Ну, будете вы обладать золотом и серебром всего света, друзьями, властью, прекраснейшими красавицами и умелыми любовниками ... ну и что? Всё равно это ничто".
Друзьям очень понравился этот поучительный рассказ.
Продолжение следует...